Jahr

Stück / Autor

Regie und Schauspieler(innen)
2019

Emil und die Detektive 

Die Raubritter vor München

Regie: S. Schneider, H. Weinert, K. Müller

Regie: R. Spitz

2018

Das kleine Gespenst

Loriot - Dramatische Werke

Der Umzug

Regie: S. Voigt, S. Schneider, E. Rettensberger

Regie: R. Spitz

Regie: G. Voigt

2017

Alles Anders

Sol y Sombra

Der Theaterbesuch

Regie: S. Voigt, S. Schneider, E. Rettensberger

Regie: G.Voigt

Regie: R. Spitz

 2016


Sängerkrieg auf Schreckenstein
 

Der gestiefelte Kater 

Im Fotoatelier
von Karl Valentin

Regie: G. Voigt

Regie: S. Schneider, E. Rettensberger

Regi: R. Spitz

 2015

(k)ein Apfel für Scheewittchen 

Der vertauschte Mantel
von Heinz Erhard

 

Regie: S. Schneider, E. Rettensberger

Regie: G. Voigt

 

 2014

Peter Pan

Im Schallplattenladen
von Karl Valentin

Die tote Tante

Regie: B. Voigt, S. Schneider, musik. Ltg.: C. Heuß

Regie: R. Spitz

Regie: G. Voigt

 2013

Schwarzlichttheater

Zauberlehrling

Uhrmacher & Der Fimling

Dinner for five

Regie: B. Voigt, N. Heuß

Regie: E. Rettensberger, S. Schneider

Regie: R. Spitz

Regie: G. Voigt

 2012 Kein Blut für Dracula

Valentinade

Sing nicht Vogel

Regie: B. Voigt, E. Rettensberger, S. Schneider

Regie: R. Spitz

Regie: G. Voigt 

 2011  Das Gold von der Williams-Ranch

Tingeltangel
von Karl Valentin
Regie: Gottfried Voigt


Regie: Rolf Spitz
 2010

 Mini-Playback-Show

 Blut und Liebe

Der Bittsteller
von Karl Valentin

Regie: S. Schneider, V. Ahnert

Regie: B. Voigt, G. Voigt

Regie: R. Spitz

 2009

 Die Wawuschels mit den grünen Haaren

Das Streichquartett

Regie: B. Voigt, S. Schneider


Regie: G. Voigt
2008

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Drei Heilige Könige

Der reparierte Scheinwerfer

Regie: B. Voigt, S. Schneider


Regie: G. Voigt,

Regie: R. Spitz

2007

Bill Bo und seine Bande


Die alte Kommode

 

Der Umzug
von K. Valentin

Regie: B. Voigt, S. Schneider


Regie: G. Voigt,
E.+B. Rettensberger, B.+S. Pfadler, M. Tierse

Regie: R. Spitz
B. Anders, R. Junger

2006

Kein Apfel für Schneewittchen

 

Die Raubritter vor München

 

Regie: B. Voigt, Chr. Heuß
S. Loesaus, D. Hirschmaier


Regie: Rolf Spitz
C. Heuß, C. Spitz, M. Weinert,

2005

Der Vertauschte Mantel
von Heinz Erhard


Der Theaterbesuch
von K. Valentin

Regie: G. Voigt
E.+B. Rettensberger, R. Junger, Chri. Heuß


Regie: R. Spitz
C. Heuß, B. Anders

2004

Ali Baba

Regie: G. Voigt
M. Weinert, R. Junger, D. Osterrieder, J. Kees, M. Heuß

2003

Das Wirtshaus im Spessart Uraufführung dieser Fassung

Regie: R. Spitz

C. Heuß, M. Zellner, M. Weinert, B. Anders, D. Osterrieder, M. Anders, Wo. Manz, C. Barreiter, G. Voigt, W. Manz, P. Gutermann, M. Freudling, M. Heuß

2002

Schwarzlichttheater

Sängerkrieg auf Schreckenstein

 

Das Fotoatellier

 

Regie: Bärbel+ Gitti Anders

Regie: G. Voigt
M. Freudling, Chr. Spitz, L. Wassermann, K. Wiest, B. Pfadler


Regie: R. Spitz
C. Heuß, B. Anders, M. Weinert

2001

Der Rattenfänger von Hameln
als Musical von Rolf Spitz aus Otto Steiger´s Stück

Der Senderau

Regie: R. Spitz
B. Heuß, W. Manz, P. Anders, H. Anders, Barreiter


Regie: Voigt
Junger, E+B. Rettensberger

2000

Gold von Williams Ranch

 


Das Brillantfeuerwerk

Regie: Voigt
H.J. Steiger, K. Wiest

 

Regie: Walter Stetter
Wolfgang Heuß, Bärbel Anders, C. Heuß, R. Junger

1999

Onkel Lucky aus Kentucky


Streichquartett

Regie: H. Anders, C. Barreiter nur Kinder
A. Manz, Barreiter, Tietze

Rettensberger, Hug, Junger, Heuß, Weinert, A. Manz, M. Walcher

1998

Der kleine Muck
von Gitti Anders



Am Heuboden

 

Sing nicht Vogel

Regie: Gitti Anders,
H. Anders, B. Voigt, U. Bachmayer, A. Manz, F. Stempfle


Regie: Gege
M. Weinert, Hug


Regie: Voigt
Heuß, Junger, U. Bachmayer

1997

Kabarett

 

Gespenster 2000

 

Das Dienstjubiläum

Regie: M. Weinert
Rast, Heuß, Manz, Geppert


Regie: Gitti+ Gege
M. Zellner, B. Heuß, Heil, Zeile, M+P Anders, M. Freudling, T. Bachmayer


Regie: Voigt
Heuß, Hug, Barreiter, Junger

1996

Wer hat Angst vorm schwarzen Mann? Schwarzlichttheater

Lumpazivagabundus
von Nestroy

Regie: Gitti Anders, Xenia, Heidi Anders, Ute Bachmayer


Regie: Spitz
Heuß, Voigt, Junger

1995

Till als Bäcker Kästner

Tingeltangel K. Valentin

Junger

W. Stetter, Spitz, Hug, H. Anders

1994

Johann Maierhofer oder die Einführung der Hausnummern

Das kleine Gespenst

Heuß, Hug, Junger, Tänzer, Rettensberger, Weinert, B. Anders

Regie: Gege

1993

Schwarz- Weiß- Fantasien Schwarzlicht


Der Schaukelstuhl

Regie: Gitti+ Gege

 

Voigt, Weinert, Wolf, Spitz

1992

Lauter Kamele
(nur mit Kindern)


Der Knopf im Klingelbeutel

Der Sängerkrieg auf Schreckenstein

Regie: Gitti+ Gege
Weinert


Regie: Voigt

Haldenmaier, Heuß Barreiter

1991

Der Sauhandel von Bissing

 

Wenn der Golfstrom sich erkältet


Im Schalplattenladen

Regie: Spitz
Manz, Weinert, Heuß


Regie: Gitti+ Gege

 

Stetter, Gitti Anders, R. Nürnberger

1990

Das Denkmal erstes mal nur mit Kindern

Das Streichquartett

Regie: Gitti Anders und Gege Guggenberger


Regie: Voigt
Heuß, Junger, Weinert, Deng

1989

Die Kommode Curd Götz


Das Gold von Williams Ranch

Spitz, Gutermann, Heuß


Junger, Renz, Bucher

1988

Austauschschüler


Die Raubritter vor München

 


W. Stetter, Spitz, Ch. Heuß

1987

Das Großfeuer v. K. Valentin


Würmer nichts als Würmer


Sing nicht Vogel

Stetter, Spettenhuber, Manz


Ein Schulstück


Spitz, Voigt

1986

Ali Baba und die 40 Räuber

Bauer

1985

Wer geht uns auf den Leim?


Das Dienstjubiläum


Der Firmling

Zügner


Spitz


Nürnberger, W. Stetter, Renz, Deng

1984

Der Rattenfänger von Hameln

Bauer, Nürnberger, Guggenberger, Spitz

1983

Die schlimmen Buben in der Schule von Nestroy


Der Erbsenhandel


Der Theaterbesuch

Angele



Spitz


Gitti Anders, W. Stetter

1982

D´Wundertröpfla von Gäble


Schön ist ein Zylinderhut


Tingeltangel von K. Valentin

 

 

 

H. Müller, W. Stetter, U. Stetter, Manz

1981

Der gefühlvolle Kerkermeister von Nestroy

Weiß, H. Müller, Spitz, Gutermann, Fritsch

1980

Das Denkmal


Der Knopf im Klingelbeutel


Der Umzug

Spitz, Weiß


Gutermann, U. Stetter


R. Müller, W. Stetter

1979

Peter in der Gaunerfalle


Sängerkrieg auf Schreckenstein


Professor Kiebele in Nöten


Im Senderaum

G. Haag, H. Rauh, Gutermann


H. Weiß, Wiblishauser, Spitz, Schmid, U. Stetter

R. Müller, H. Müller, W. Stetter

1978

Der Postamentlma


Gold von Williams Ranch

 

Im Fotoatelier

Robert Linse


Weiß, Guggenberger, U. Stetter, Osterrieder, Wiblishauser, Spitz


Gitti Anders, Stetter, H. Müller, Manz,

1977

Der Eselsfrank


Besuch im Karzer


Der Musenstall von Scharac
h

Guggenberger, Bauer


Pille Weiß, Müller, Stetter


Pfadler

1976

Tod oder lebendig


Mit 17 Kamelen


Das Brillantfeuerwerk

 


R. Müller, W. Stetter

1975

Lumpazivagabundus
von Nestroy

Regie: Klaus Tänzer
H. Müller, Guggenberger, Last, Manz, Steiger, Gitti Roßner

1974

Der Huckauf


Auf de schwäb´sche Eisabahna


Die Raubritter vor München

 

 

 


W. Stetter, Gitti Roßner, Herbert Müller

1973

Der gestohlene Schinken


Sing nicht Vogel


Falschmünze

 

Müller, Steiger, H. Mazin


Gitti Roßner

1972

Till Eulenspiegel wer zuletzt lacht


Der Bittsteller


Die schwarze Hand

 

1971

Ali Baba und die 40 Räuber

Regie: Klaus Tänzer
Frieder Steiger, Gitti Roßner, Pfalzer

1970

Sängerkrieg auf Schreckenstein


Fängt dein Liebster einen Vogel


D´Altweibermühl


Der Umzug

Spitz

 

 



W. Stetter, Edit Meiw

1969

Wie die Schildbürger zu Schildbürgern wurden


Das Tingeltangel

 

 

H. Steiger, W. Stetter, Bock

1968

Von Katzen, Drachen und patenten Kerlen


Hinüber- Herüber


Das Dienstjubiläum

 

 

 


Müller, Angerer

1967

Der Rattenfänger von Hameln

Angerer, Umkan, Steiger, Müller

 

1966

erstmals im Bonhoeffer- Haus

Der Schinken der Gerechtigkeit


Der Erbsenhandel


Der Aus- Tausch- Schüler


An allem ist die Katze schuld

Linse, Müller, Angerer

 

 

Bock, Pfalzer, Köhle, Taien


Umkan, Müller, Stetter Werner und Walter

1965

Blauer Ochse im Schnee


Die Räuberbraut


Im Fotoatelie

 


Umkan


Frieder Steiger, W. Stetter 

1964

Onkel Lucky aus Kentucky


Die Raubritter vor München

Wuster, Spitz


Steiger FR., Stetter, Arnold, Spitz

1963

Der Mann ohne Kopf


Das Gold von Williams Ranch


Das Brillantfeuerwerk

Steiger, Bock, Hail


Stetter Werner, Müller, Schubert, Bachmayer

H. P. Spitz, W. Stetter, Arnold, Bayer

1962

Der schneidige Barbierjunge


Der gestohlenen Schinken


Das Volkslied


Der Theaterbesuch

 

1961

Die Bärenritter v.Ludwig Unland

Das Denkmal

Tänzer, Müller, Heuß, Arnold


Werner u. Walter Stetter, G. Hail, Wuster, Steiger

1960

Das Testament


Ali Baba

Elfr. Angerer, Westermayer, Bender


Bone, Beer, Manz

1959

Der Erbsenhandel


Das Großfeuer v. K. Valentin

Wolfgang Beer

1958

Die Gängsterfalle


Der Posamente mo


Das Tingeltangel

Frank Honold, Kley, Bone


Linse, Scheuchel

Stetter Werner und Walter Mühlschlegel

1957

Pierot der Dieb Pantomime

Epp, Stetter Werner und Walter

1956

Fängt dein Liebster einen Vogel


Die Fliege Pantomime


Sängerkrieg auf Schreckenstein

Kampf, Manz, Stetter

1955

Der Wunderdoktor


Der Zylinderhut


D´Altweibermühle


Der Umzug

Gärtner


Schmid, Mühlschlegel, Trommler


Maucher, Schanz


Werner und Walter Stetter

1954

Der Bruder des Mondes

Maucher, Seybold, Schmid, Gärtner, Schanz, Joas, Trommler, Hörcher, Stetter, Renz

1953

Der Fotograf K. Valentin

Schön ist ein Zylinderhut

Walter und Werner Stetter, Eberle Rauter, Schanz
 

Brennich, Glatt, Eberle, Seitz

1952

Lumpazivagabundus von Nestroy

H. Eggart, H. Hermann, W. Stetter, Johann Scheuchel, W. Manz, u.v.a

1951

Ali Baba von U. Kabitz


Brillantfeuerwerk
von K. Valentin

Pfalzer, Schanz, Bayer, Hermann


Walter und Werner Stetter, Helmut Hermann, Paul Eggart, Bilgram

1950

Der Theaterbesuch

W. Stetter, Scheuchel

1949

Der Spuk in der Raine

 

1948

Bunte Abende

 

1947

Der Rattenfänger von Hammeln
Buch und Regie Otto Steiger

Gustl Gäble, Werner Schmid, Rabus, Eckle, Kettner u.v.a.

 1946 (Im AGH)   Krippenspiele Laienspiele ersteren Charakters